मध्य प्रदेश विधानसभा की 230 सीटों पर 28 नवंबर को वोटिंग होगी, जिसके नतीजे 11 दिसंबर को सामने आएंगे. राज्य में पिछले 15 साल से बीजेपी सत्ता पर काबिज है. हालांकि इस बार कांग्रेस पूरे दम-खम के साथ चुनाव मैदान में जुटी है. यहां शिवराज सरकार को लेकर लोगों में थोड़ी नाराज़गी देखने को मिल रही है, जिसके बदौलत कांग्रेस सत्ता में अपनी वापसी की उम्मीद लगाए बैठे है. हालांकि मायावती की बहुजन समाज पार्टी ने कांग्रेस के साथ गठबंधन न करके बीजेपी की मुश्किल थोड़ी कम जरूर की है
इस बार के विधानसभा चुनाव में बीजेपी और कांग्रेस उम्मीदवारों के चयन को लेकर फूंक-फूकंकर कदम उठाती दिख रही हैं. शायद यही वजह है कि दोनों ही पार्टियों ने अभी उम्मीदवारों का ऐलान नहीं किया है. वहीं मायावती की बहुजन समाज पार्टी अब तक अपने 72 उम्मीदवारों की सूची जारी कर चुकी है और खबर है कि 31 अक्टूबर तक पार्टी बाकि बचे उम्मीदवारों की सूची जारी कर देगी. 

मध्य प्रदेश में करीब 15 फीसदी मतदाता अनुसूचित जाति-जनजाति से हैं. यहां की कुल 230 सीटों में से 35 सीटें आरक्षित हैं, जिनमें से 29 पर बीजेपी काबिज है. ऐसे में बसपा इन सीटों पर कड़ी टक्कर दे सकती है.

मध्य प्रदेश विधानसभा चुनाव 2018

सीट बीजेपी कांग्रेस अन्य
अम्बाह घोषित नहीं घोषित नहीं सत्यप्रकाश (बसपा)
मुरैना घोषित नहीं घोषित नहीं बलवीर सिंह डण्डोतिया विधायक (बसपा)
सबलगढ़ घोषित नहीं घोषित नहीं लाल सिंह केवट (बसपा)
जयसिंह नगर घोषित नहीं घोषित नहीं विजय कौल (बसपा)
सुमावली घोषित नहीं घोषित नहीं मानवेंद्र सिंह सिकरवार (बसपा)
मनगंवा घोषित नहीं घोषित नहीं शीला त्यागी (बसपा)
सिरमौर घोषित नहीं घोषित नहीं रामगरीब कौल (बसपा)
गुन्नौर घोषित नहीं घोषित नहीं जीवनल लाल सिद्धार्थ (बसपा)
सेमरिया घोषित नहीं घोषित नहीं पंकज सिंह पटेल (बसपा)
नेपानगर घोषित नहीं घोषित नहीं अशोक मार्को (बसपा)
देवतलाव घोषित नहीं घोषित नहीं सीमा जयवीर सिंह (बसपा)
जैतपुर घोषित नहीं घोषित नहीं मोहदल सिंह पाव (बसपा)
मऊगंज घोषित नहीं घोषित नहीं मृगेंद्र सिंह (बसपा)
त्योंथर घोषित नहीं घोषित नहीं गीता राजमणि मांझी (बसपा)
रैगांव घोषित नहीं घोषित नहीं ऊषा चौधरी विधायक (बसपा)
गुढ़ घोषित नहीं घोषित नहीं मुनिराज पटेल (बसपा)
रामपुर बघेलान घोषित नहीं घोषित नहीं रामलखन सिंह पटेल (बसपा)
भिण्ड घोषित नहीं घोषित नहीं संजीव सिंह कुशवाह (बसपा)
सेबढ़ा घोषित नहीं घोषित नहीं लाखन सिंह यादव (बसपा)
करैरा घोषित नहीं घोषित नहीं प्रागीलाल जावट (बसपा)
अशोकनगर घोषित नहीं घोषित नहीं बालकृष्ण महोबिया (बसपा)
चन्दला घोषित नहीं घोषित नहीं पुष्पेंद्र अहिरवार (बसपा)
पथरिया घोषित नहीं घोषित नहीं रामबाई परिहार (बसपा)
जबेरा घोषित नहीं घोषित नहीं डेलन सिंह धुर्वे (बसपा)
रैगांव घोषित नहीं घोषित नहीं ऊषा चौधरी (बसपा)
अमरपाटन घोषित नहीं घोषित नहीं छगेलाल कोल (बसपा)
रामपुर बघेलान घोषित नहीं घोषित नहीं रामलखन सिंह पटेल (बसपा)
सिलवानी घोषित नहीं घोषित नहीं गौरी यादव (सपा)
ग्वालियर ग्रामीण घोषित नहीं घोषित नहीं अशोक यादव (सपा)
सीधी घोषित नहीं घोषित नहीं केके सिंह (सपा)
परसवाड़ा घोषित नहीं घोषित नहीं कंकर मुंजारे (सपा)
बालाघाट घोषित नहीं घोषित नहीं अनुभा मुंजारे (सपा)
निवाड़ी घोषित नहीं घोषित नहीं मीरा यादव (सपा)
पन्ना घोषित नहीं घोषित नहीं दशरथ सिंह (सपा)
बुधनी घोषित नहीं घोषित नहीं अशोक आर्या (सपा)
कटंगी घोषित नहीं घोषित नहीं अनिल ध्रुर्वे (GGP)
वारासिवनी घोषित नहीं घोषित नहीं फुलोवन उइके (GGP)
लांजी घोषित नहीं घोषित नहीं अनाराम ढोक (GGP)
परसवाड़ा घोषित नहीं घोषित नहीं दरबू सिंह उइके (GGP)
बिछिया घोषित नहीं घोषित नहीं कमल टेकाम (GGP)
बालाघाट घोषित नहीं घोषित नहीं सरिता मर्सकोले (GGP)
डिंडौरी घोषित नहीं घोषित नहीं गंगा सिंह पट्टा (GGP)
शाहपुरा घोषित नहीं घोषित नहीं रणजीत सिंह मरावी (GGP)
कोतमा घोषित नहीं घोषित नहीं राम खिलावन (GGP)
चुरहट घोषित नहीं घोषित नहीं राजीव कुमार (GGP)
सीधी घोषित नहीं घोषित नहीं फतेह बहादुर सिंह (GGP)
देवसर घोषित नहीं घोषित नहीं सुरेश प्रजापति (GGP)
बड़वारा घोषित नहीं घोषित नहीं अरविंद सिंह टेकाम (GGP)
कटनी घोषित नहीं घोषित नहीं श्याम भूमिया (GGP)
शाहपुर घोषित नहीं घोषित नहीं रामेश्वर मौर्य (GGP
होशंगाबाद घोषित नहीं घोषित नहीं गणेश गौंड (GGP)
पिपरिया घोषित नहीं घोषित नहीं नन्हेलाल वंशकार (GGP)
टिमरनी घोषित नहीं घोषित नहीं शर्मिला उइके (GGP)

 

सीट भाजपा कांग्रेस गठबंधन
राजनांदगांव डॉ. रमन सिंह करुणा शुक्ला दीपक यादव (जकांछ)
डोंगरगांव मधुसुदन यादव दिलेश्वर साहू अशोक वर्मा (बसपा)
खुज्जी हिरेन्द्र साहू चन्नी साहू जनरैल सिंह भाटिया (जकांछ)
मोहल्ला मानपुर कंचनमाला भुआर्य इंद्रशाह मंडावी संजीत ठाकुर (जकांछ)
खैरागढ़ कोमल जंघेल गिरवर जंघेल देवव्रत सिंह (जकांछ)
डोंगरगढ़ सरोजनी बंजारे भुनेश्वर बघेल मिश्री मारकेंड (बसपा)
       
बस्तर संभाग      
जगदलपुर संतोष बाफना रेखचंद जैन अमित पांडेय (जकांछ)
दंतेवाड़ा भीमा राम मंडावी देवती कर्मा नंदाराम सोरी (सीपीआई)
बीजापुर महेश गागड़ा विक्रम मंडावी सकनी चन्द्रैया (जकांछ)
कोंटा धनीराम वारसे कवासी लखमा मनीष कुंजाम (सीपीआई)
बस्तर डॉ. शुभाउ कश्यप लखेश्वर बघेल सोनसाय कश्यप (जकांछ)
चित्रकोट लच्छुराम कश्यप दीपक बैज टंकेश्वर भाराद्वाज (जकांछ)
कोंडागांव लता उसेंडी मोहन मरकाम नरेन्द्र नेताम (बसपा)
नारायणपुर केदार कश्यप चंदन कश्यप बलीराम कचलाम (जकांछ)
केशकाल हरिशंकर नेताम संतकुमार नेताम जुगल किशोर बोध (बसपा)
अंतागढ़ विक्रमदेव उसेंडी अनूप नाग हेमंत कोयाम (बसपा)
भानुप्रतापपुर देवलाल दुग्गा मनोज मंडावी मानक दरपट्टी (जकांछ)
कांकेर हीराराम मरकाम शिशुपाल सोरी रामसहाय कोर्राम (बसपा)
       
सरगुजा संभाग      
भरतपुर सोनहत चंपादेवी पावले गुलाब सिंह कमरो घोषित नहीं
मनेन्द्रगढ़ श्याम बिहारी जयसावल डॉ. विनय जयसवाल घोषित नहीं (जकांछ)
बैकुंठपुर भैयालाल राजवाड़े अंबिका सिंहदेव बिहारी राजवाड़े (जकांछ)
भटगांव रजनी त्रिपाठी पारसनाथ राजवाड़े सुरेन्द्र चौधरी (जकांछ)
प्रतापपुर रामसेवक पैकरा प्रेमसाय सिंह टेकाम टेकाम डॉ. नरेन्द्र सिंह (जकांछ)
सामरी सिद्धनाथ पैकरा चिंतामणि महाराज घोषित नहीं (बसपा)
लुंड्रा विजयनाथ सिंह डॉ. प्रीतम राम घोषित नहीं (बसपा)
अंबिकापुर अनुराग सिंहदेव टीएस सिंहदेव घोषित नहीं (बसपा)
सीतापुर प्रो. गोपालराम भगत अमरजीत भगत सेतराम बड़ा (जकांछ)
जशपुर गोविंदराम भगत विनय कुमार भगत घोषित नहीं (बसपा)
कुनकुरी भरत साय उत्तम मिंज घोषित नहीं (बसपा)
पत्थलगांव शिवशंकर पैकरा रामपुकार सिंह एमएस पैकरा (जकांछ)
प्रेमनगर विजय प्रताप सिंह खेलसाय सिंह पंकज तिवारी (जकांछ)
रामानुजगंज रामकिशुन सिंह बृहस्पति सिंह मोहन सिंह (जकांछ)